Plateau 10 – 27/12/2019 – Hettange-Grande – 09H00

11 décembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Vendredi 27/12 à Hettange-Grande.

Rappels :

- Horaires : Début 09h00

- Lieu : Salle Omnisports à Hettange-Grande

- 4 joueurs + 1 gardien

CHAUSSURES OU BASKETS NON MARQUANTES OBLIGATOIRES ; STABILS ET CHAUSSURES moulées interdites

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Coach : Messaoud

Equipe : Gael B, Yavuz C, Ilan S, Lucas J, Lowen T, Idriss M, Naim B

 

Les coachs U7

Plateau 9 – 26/12/2019 – Uckange – 13H45

11 décembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour jeudi 26 décembre à Uckange

Rappels :

- Horaires : Accueil des équipes dès 13H00, début des matchs à 13H45, fin des matchs à 16H00 suivi d’un goûter puis récompenses

- Lieu : Gymnase de la Petite Fontaine- rue Jean Moulin 57270 UCKANGE (derrière la gendarmerie)

- Matchs de 8 minutes, 3 joueurs + 1 gardien

CHAUSSURES OU BASKETS NON MARQUANTES OBLIGATOIRES ; STABILS ET CHAUSSURES moulées interdites

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Veymerange 1 avec Sebastien

Equipe : Nael B, Hugo D, Joachim B, Ozan S, Clement Z Nolan P

Veymerange 2 avec Jan

Equipe : Axel L, Shouayb B, Hugo L, Gabriel M, Sohan S, Mathéo Z

 

Les coachs U7

 

Plateau 8 – 22/12/2019 – Schifflange (Lux) – (14H00)

29 novembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Dimanche 22/12 à Schifflange.

Rappels :

- Horaires : Début 14h00 (Rdv : 13h30)

- Lieu : HALL SPORTIF SCHIFFLANGE , RUE DU PARC , 3872 SCHIFFLANGE

- Matchs de 8 minutes, 5 joueurs + 1 gardien

CHAUSSURES OU BASKETS NON MARQUANTES OBLIGATOIRES ; STABILS ET CHAUSSURES moulées interdites

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Coachs : Julien et Vincent

Equipe : Hugo R, Nolan P, Gabriel M, Julien P, Baptiste K, Lucas J, Nathan M, Nolan R

 

Les coachs U7

Plateau 7 – 07/12/2019 – Basse-Ham – 11H – 12H30

29 novembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Samedi à l’occasion du premier tournoi en salle.

Rappels :

- Deux équipes sont inscrites pour ce plateau qui se déroulera à Basse-Ham (au gymnase MARCEL HIRTZ , RUE DU STADE)

- Le rendez-vous est fixé à 10h30 au gymnase à Basse-Ham pour le début à 11h00

- Temps de jeu : 8 minutes

- Règles de jeu : 4 contre 4 , touche au pied par une passe au sol ou en conduite, arbitrage par les éducateurs ou éducatrices (de part et d’autres du terrain), relance protégée 8 mètres

CHAUSSURES OU BASKETS NON MARQUANTES OBLIGATOIRES ; STABILS ET CHAUSSURES moulées interdites

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

Veymerange 1 avec Olivier

Equipe : Tony R, Selim C, Eden F, Oscar S, Thomas B, Edgar C

Adversaires : Thionville FC 1, Cattenom 1, Gandrange 1, Aumetz 1,

Veymerange 2 avec Messaoud

Equipe : Idriss M, Ilan S, Shouayb B, Axel L, Clement Z, Eliott R

Adversaires : Elan Kobheen, Guentrange 2, Cattenom 2, Aumetz 2

 

Les coachs U7

Dates importantes trêve hivernale

22 novembre 2019

ballon-noel

Bonsoir

Comme promis mais avec un peu de retard, voici les dates importantes à retenir pour la période de trêve hivernale.

- Plateaux

23/11/2019 : Dernier plateau U7. La reprise des plateaux pour 2020 aura lieu courant mars avril.

- Entraînements

La trêve hivernale aura lieu du 18/12/2019 (dernier entrainement) au 29/01/2020 (reprise entrainement). Cela signifie qu’aucun entraînement ne sera assuré (ni dehors, ni en salle). Les enfants et surtout les coachs ont besoin de vacances :-)

 

Concernant les entrainements en salle, un créneau (salle du Buchel à Veymerange) sera attribué aux U7 les mercredis en cas de terrain impraticable (horaires encore à définir mais il y a de grandes chances que cela soit 15h-16h30).

Nous vous tiendrons informés via WhatsApp lorsque nous commencerons les entrainements en salle. En attendant, veillez bien à couvrir vos enfants lors des entraînements (cols, bonnets, gants, collants…)

 

Lors de cette trêve hivernale, nous sommes invités à plusieurs tournois en salle. Nous avons inscrits 2 équipes de 5-6 enfants pour chaque tournoi afin que chaque enfant puisse faire au moins un tournoi en salle.

Voici les dates et lieu de ces tournois (les compositions d’équipes vous seront communiquées très prochainement une fois la validation de l’inscription des deux équipes reçues par le club organisateur)

- 07/12/2019 : Basse-Ham (11h-12h30)

- 14/12/2019 : Villerupt (horaires à confirmer)

- 21/12/2019 : Schifflange (Lux) – 1 équipe

- 26/12/2019 : Uckange – 2 équipes

- 28/12/2019 : Hettange-Grande – 1 équipe

- 05/01/2020 : Basse-Ham (11h-12h30)

- 11/01/2020 : Basse-Ham (11h-12h30)

- 19/01/2020 : Bousse

- 26/01/2020 : Bertrange (Lux)

- 08/02/2020 : Pagny-Sur-Moselle

- 15/02/2020 : Marly

- 22/02/2020 : Volstroff

- 29/02/2020 : Fameck (11h-12h30)

- 29/02/2020 : Basse-Ham (11h-12h30)

 

Bonne soirée

Julien

 

Lancement commande survetements CSVE U7

22 novembre 2019

Bonsoir à tous,

Nous lançons une commande de survêtements à l’effigie du club pour les enfants.

 

Voici un aperçu du survêtement en ajoutant bien sûr l’écusson du club en haut à gauche

survet

 

Voici le tableau des tailles enfants disponible en stock chez le fournisseur :

tailles

Le prix du survêtement s’élève à 50€.

Si vous êtes intéressés, merci de me contacter assez rapidement sur WhatsApp (Julien au 0673089126) ou bien par email : julien.remy54@gmail.com.

Merci de me communiquer :

- Nom et prénom de l’enfant

- Taille

Merci de me donner une réponse avant le mercredi 18 décembre avec règlement par chèque à l’ordre du CSVE ou bien en espèces.

Bonne soirée

Julien

 

 

Plateau 6 – 23/11/2019 – Marspich/Florange – 10H – 11H

19 novembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Samedi.

Rappels :

- Pour les équipes Veymerange 1 et Veymerange 2, rendez vous à Marspich samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Stade Armand Muller, rue Pierre Mendès France à Marspich (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1941/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 3 et Veymerange 4, rendez-vous à Florange samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Complexe sportif Serge Zenier, avenue de Lorraine à Florange (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1829/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 5 et Veymerange 6, rendez-vous à Florange samedi à 10h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 11h00

Adresse du stade : Complexe sportif Serge Zenier, avenue de Lorraine à Florange (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1829/terrains-du-club)

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Matchs à 10H00 à Marspich

Veymerange 1 avec Flo

Naim B., Eden F, Victor K, Ozan S, Baptiste K

 

Veymerange 2 avec Hugo

Nolan R, Clement Z, Eliott R, Oscar S, Thomas B

 

Matchs à 10H00 à Florange

Veymerange 3 avec Jan (coach des lutins les deux années précédentes)

Hugo D, Lucas J, Axel L, Raphael S, Dwayn K, Shouayb B

 

Veymerange 4 avec Olivier

Tony R, Sohan S, Lowen T, Nathan M, Matheo Z

 

Matchs à 11H00 à Florange

Veymerange 5 avec Julien

Selim C, Hugo L, Mattias M, Hugo R, Ilan S

 

Veymerange 6 avec Messaoud

Joachim B, Gabriel M, Nolan P, Gael B, Idriss M

 

Bonne journée et à samedi

Les coachs U7

Plateau 5 – 16/11/2019 – Fontoy/Ottange – 10H – 11H

13 novembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Samedi.

Rappels :

- Pour les équipes Veymerange 1 et Veymerange 2, rendez vous à Fontoy samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Stade Municipal, rue de Verdun à Fontoy (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1869/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 3 et Veymerange 4, rendez-vous à Fontoy samedi à 10h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 11h00

Adresse du stade : Stade Municipal, rue de Verdun à Fontoy (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1869/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 5 et Veymerange 6, rendez-vous à Ottange samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Stade Marcel Venturin. Rue de la digue à Ottange (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/1897/terrains-du-club)

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Matchs à 10H00 à Fontoy

Veymerange 1 avec Olivier

Ozan S., Naim B., Joachim B., Nolan P., Tony R.

 

Veymerange 2 avec Vincent

Gael B., Axel L., Gabriel M., Julien P., Thomas F.

 

Matchs à 11H00 à Fontoy

Veymerange 3 avec Denis

Selim C., Lucas J., Victor K., Oscar S., Ilan S., Matheo Z.

 

Veymerange 4 avec Messaoud

Nolan R., Hugo L., Mattias M., Idriss M., Raphael S.

 

Matchs à 10H00 à Ottange

Veymerange 5 avec Hugo

Eden F., Dwayn K, Baptiste K., Nathan M., Edgar C.

 

Veymerange 6 avec Flo

Shouayb B., Eliott R, Nael B., Sohan S., Lowen T.

 

Bonne journée et à samedi

Les coachs U7

Plateau 4 – 09/11/2019 – Konacker/Audun – 10H – 11H

4 novembre 2019

Chers parents

Voici les compositions d’équipe pour Samedi.

Rappels :

- Pour les équipes Veymerange 1 et Veymerange 2, rendez vous à Audun Le Tiche samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Stade Brandenburger, rue de la Moselle à Audun Le Tiche (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/297/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 3 et Veymerange 4, rendez-vous à Audun Le Tiche samedi à 10h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 11h00

Adresse du stade : Stade Brandenburger, rue de la Moselle à Audun Le Tiche (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/297/terrains-du-club)

- Pour les équipes Veymerange 5 et Veymerange 6, rendez-vous à Hayange Le Konacker samedi à 9h45 (les enfants déjà en tenue officielle du club) pour échauffement et début des matchs à 10h00

Adresse du stade : Avenue de la métropole à Hayange Le Konacker (www.fff.fr/la-vie-des-clubs/13299/terrains-du-club)

- A tous les parents, merci de laisser les coachs donner les consignes aux enfants ! Vous pouvez les encourager mais les consignes doivent venir seulement des entraîneurs.

 

Matchs à 10H00 à Audun Le Tiche

Veymerange 1 avec Olivier

Shouayb B., Axel L., Nathan M, Tony R., Lowen T., Matheo Z.

 

Veymerange 2 avec Vincent

Hugo D, Dwayn K, Julien P., Nolan R., Clement Z.

 

Matchs à 11H00 à Audun Le Tiche

Veymerange 3 avec Julien

 

Gael B., Eden F., Lucas J., Gabriel M., Hugo R.,

 

Veymerange 4 avec Messaoud

Joachim B., Selim C., Idriss M., Nolan P., Ilan S.

 

Matchs à 10H00 à Hayange Le Konacker

Veymerange 5 avec Hugo

Naim B., Edgar C., Victor K., Hugo L., Ozan S., Thomas F.

 

Veymerange 6 avec Flo

Nael B., Baptiste K., Mattias M., Eliott R., Sohan S., Raphael S.

 

Bonne soirée et à samedi

Les coachs U7

Vacances Toussaint

15 octobre 2019

Bonjour à tous,

Pendant les vacances de Toussaint, nous maintenons les entraînements les mercredis 23 et 30 octobre.

Prochain match : le samedi 09/11 à Audun et Konacker

vacances-toussaint-1-2

 

Bonnes vacances à tous

Les coachs U7

12345...21